Navigation

Personen

Als fakultätsübergreifender Kooperationsverbund lebt das CMTS von den Beiträgen der beteiligten Personen aus den fünf Fakultäten der FAU. Die aufgeführten Personen engagieren sich in besonderer Weise für das CMTS:

Prof. Dr. Martin Abraham

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie und Empirische Sozialforschung (Schwerpunkt Arbeitsmarktsoziologie)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-680
  • E-Mail: martin.abraham@fau.de

Prof. Dr. Markus Beckmann

  • Tätigkeit: Forschungsdekan des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften
  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-651
  • E-Mail: markus.beckmann@fau.de

Prof. Dr. Alexander Brem

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technologiemanagement
  • Telefonnummer: +49 911 6507864883
  • E-Mail: alexander.brem@fau.de

Prof. Dr. Georg Caspers

  • Organisation: Institut für Wirtschafts- und Arbeitsrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Arbeitsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85 22817
  • E-Mail: georg.caspers@fau.de

Prof. Dr. Peter Dabrock

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22724
  • E-Mail: peter.dabrock@fau.de

Prof. Dr. Nadine Gatzert

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Versicherungswirtschaft und Risikomanagement
  • Telefonnummer: +49 911 5302-884
  • E-Mail: nadine.gatzert@fau.de

Prof. Dr. Veronika Grimm

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Wirtschaftstheorie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-224
  • E-Mail: veronika.grimm@fau.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Dipl.-Inf. Hinnerk Hagenah

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Leitung
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20838
  • E-Mail: hinnerk.hagenah@fau.de

Prof. Dr. Svenja Hagenhoff

  • Organisation: Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte
  • Abteilung: Institut für Buchwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-24754
  • E-Mail: svenja.hagenhoff@fau.de

Prof. Dr. Franz Hofmann, LL.M. (Cambridge)

  • Organisation: Institut für Recht und Technik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Recht des Geistigen Eigentums und Technikrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26056
  • E-Mail: getr@fau.de

Dr. Michael Jungert

  • Organisation: Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU
  • Abteilung: Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23032
  • E-Mail: michael.jungert@fau.de

Prof. Dr. Antje Kley

  • Organisation: Institut für Anglistik und Amerikanistik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Amerikanistik, insbesondere Literaturwissenschaft (Prof. Dr. Kley)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22439
  • E-Mail: antje.kley@fau.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Marion Merklein

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Fertigungstechnologie (LFT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-27140
  • E-Mail: marion.merklein@fau.de

Prof. Dr. Kathrin M. Möslein

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-284
  • E-Mail: kathrin.moeslein@fau.de

Prof. Dr. Angela Roth

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-152
  • E-Mail: angela.roth@fau.de

Prof. Dr.-Ing. Eberhard Schlücker

  • Organisation: Department Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik (IPAT)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29450
  • E-Mail: sl@ipat.fau.de

Prof. Dr. Rainer Trinczek

  • Organisation: Institut für Soziologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeits- und Organisationssoziologie (Prof. Dr. Trinczek)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23029
  • E-Mail: rainer.trinczek@fau.de

Prof. Dr. Kai-Ingo Voigt

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Industrielles Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-244
  • E-Mail: kai-ingo.voigt@fau.de

Prof. Dr. Matthias Wrede

  • Tätigkeit: stv. Sprecher des Fachbereichs
  • Organisation: Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)
  • Abteilung: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Telefonnummer: +49 911 5302-650
  • E-Mail: matthias.wrede@fau.de